Штутгарт. Итальянец Джанлука Рода вновь стал победителем кубка Porsche. Этот 52-летний гонщик одержал победу с большим отрывом по очкам по сравнению с результатом предыдущего года. Автогонки на Кубок Porsche проводятся с 1970 года по инициативе концерна Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG. Идея ежегодного награждения этим трофеем лучшего гонщика Porsche принадлежит Ферри Порше.
Большую часть побед в 2001 году Джанлука Рода одержал в составе команды Autorlando Sport из местечка Педренго под Бергамо (Северная Италия). Большинство очков на соревнованиях на кубок Porsche этот гонщик из Комо завоевал на международном чемпионате GT Open, в рамках которого каждые выходные проводятся по два заезда. Уже в начале сезона Рода и его коллега по команде Фабио Бабини (Италия) одержали одну победу и заняли третье место на Porsche 911 GT3 R. В общей сложности за сезон было одержано пять побед в гонках в классе GTS и занято четыре почетных места. Кульминацией спортивной карьеры за год стала двойная победа на высокоскоростной трассе в Королевском Парке Монцы. Однако при проведении финальных заездов сезона отказ техники перечеркнул его надежды. Поэтому, как и в прошлом году, в условиях жесточайшей конкуренции в чемпионате GT Open Роде, Бабине и всей команде пришлось довольствоваться лишь титулом вице-чемпионов.
На старте серии гонок Blancpain Endurance на Porsche 911 GT3 R команды Autorlando Sport Джанлука Рода также одерживает победу – и, конечно же, в Монце. Вместе со своими итальянскими коллегами по команде Паоло Руберти и Джаммария Рафаэле он завоевал еще два вторых места в Наварре (Испания) и в Маньи-Кур (Франция), а также четвертое место в Сильверстоне (Великобритания). И только в 24-часовых гонках на Гран-при Бельгии, которые также входят в серию гонок Blancpain, они стали двенадцатыми в своем классе.
Активно и успешно выступал перспективный гонщик и за немецкую команду Proton Competition на Porsche 911 GT3 RSR. Во время 12-часовых гонок на Себринге (Фло¬рида), одних из крупнейших классических гонок мира на большие дистанции, Рода продемонстрировал свою надежность и высокий класс вождения. Вместе с Кристианом Ридом (Шенебург) и заводским гонщиком Porsche Ричардом Литцом (Австрия) после двенадцати часов упорной борьбы он занял второе место. Гонки в Себринге открыли сезон Американской серии Ле-Ман. Для участия в заездах гонок серии Ле-Ман в Имоле и Сильверстоуне хозяин команды Рид пригласил опять же успешного Рода, который опять выиграл призовые вторые места в обеих гонках в классе GTE. В Италии вместе с заводским гонщиком Porsche Патриком Лонгом (США), а в Велико¬британии с гонщиком Porsche Патриком Пиле (Франция).
Повторно завоевав кубок Porsche, Джанлука Рода обеспечил себе особое место в длинном списке победителей кубка. До него завоевать этот почетный трофей два раза подряд удавалось только сегодняшнему начальнику команды Porsche Францу Конраду (Австрия) и умершему в 2001 году французу Бобу Воллеку.
Второе место по итогам розыгрыша кубка в этом году занял Паоло Руберти, став вторым победителем итальянского происхождения. Этот 36-летний гонщик из Леньяно, регион Венето, набрал очки, прежде всего, благодаря своим отличным результатам в итальянском чемпионате GT, в котором он одержал две победы и занял четыре вторых места. Значительно прибавили ему очки и одержанные совместно с Джанлукой Рода победы, занятые места и собранные очки на международном чемпионате GT Open.
После года успешных выступлений на гонках Американской серии Ле-Ман может быть вполне доволен своим третьим местом в гонках на кубок Porsche 2011 и Брайан Селлерс. Этот 29-летний американец выступал в составе команды Falken Tire под руководством гонщика Porsche Вольфа Хенцлера (Нюртинген). Добиться максимальных успехов этому профессиональному частному гонщику удалось на Porsche 911 GT3 RSR в Мид-Огайо и Балтиморе: оба раза стремительный девятьсот одиннадцатый пересекал линию финиша первым, оставляя за собой других участников гонок в классе GT.
17 декабря на церемонии Night of Champions в центре разработок в Вайссахе Джан-лука Рода получил кубок Porsche, который вручил ему председатель наблюдательного совета Porsche AG д-р Вольфганг Порше. Помимо престижного переходящего кубка лучшему частному гонщику года был вручен Porsche 911 GT3. В общей сложности на проведение кубковых гонок выделяется более 250 000 евро, причем занявшим со второго по десятое место гонщикам вручаются денежные призы. Борьбу за очки в этих уже ставших традицией соревнованиях провели гонщики, принявшие участие в 18 сериях гонок класса GT, гонок прототипов по всему миру, а также в избранных гонках на длинные дистанции.
GO
Примечание: фотоматериал о победителе гонок на кубок Porsche находится в распоряжении аккредитованных журналистов в банке данных для прессы Porsche в интернете по адресу https://presse.porsche.de/. На этом сайте Вы можете активизировать и сервис Porsche Motorsport SMS-Info-Service, который предоставит Вам важнейшую информацию и самые последние новости с гоночных трасс всего мира.